Экспертно-консультационный центр "РусТехЭксперт". Разработка технической документации. Помощь в получении лицензий Ростехнадзора, разрешения на применение. Проведение экспертизы промышленной безопасности технических устройств и оборудования
Задать вопрос
эксперту
Контакты
Консалтинг в области
промышленной, пожарной
и экологической безопасности
Мы работаем по всему миру!
8 (499) 557-03-68
(многоканальный)

8 (800) 700-11-75
(звонок бесплатный)


Паспортизация отходов

Кому требуется паспорт отходов?

Паспорт опасного отхода требуется любому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. Паспорт необходимо получить всем, чья деятельность подразумевает образование каких-либо отходов - а это практически любая организация. Паспорт отходов действует бессрочно.

Зачем нужно его оформлять?

Согласно со ст. 8.2. КоАП, «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления [...]» для юридических лиц грозит штрафом от 100 до 250 тыс. рублей, либо остановкой производства на срок до 90 дней. Таким образом, получить паспорт опасного отхода дешевле, чем уплатить штраф, или, тем более, приостановить производство.

Сроки паспортизации отходов

  • Разработка паспорта отходов (включает в себя следующие работы: проведения анализа отхода в лаборатории, расчет класса опасности отхода, составление исходных сведений об отходе, разработка паспорта) — 5 рабочих дней.
  • Согласование отнесения отхода к конкретному классу опасности для отходов, внесенных в ФККО – 30 дней, не внесенных в ФККО — 90 дней.
  • Направление материалов паспортизации (по паспортам, внесенным в ФККО) — 5 дней.
Стоит отметить, что паспорта отходов делятся по видам отходов на внесенные в ФККО (федеральный классификационный каталог отходов) и не внесенные в ФККО (либо внесенные, но без определения конкретного класса опасности). При этом срок согласования материалов отнесения к конкретному классу опасности составит 30 дней для отходов, внесенных в ФККО, в случае, если отход в ФККО не внесен (либо внесен без определения конкретного класса опасности, т.е. последняя цифра в коде отхода «0») – 90 дней.




Оставить заявку или задать вопрос









ПОЧЕМУ НАМ ДОВЕРЯЮТ?









ЗАО «Экспертно-консультационный центр «РусТехЭксперт»
info@rustehexpert.ru
Контакты